Обозреватель сайтов
 
 
1 злотый - 9,48 рублей
1 zloty - 9,48 rubley
 
 
Все поляки выше материального достатка и профессиональной карьеры ставят семью.
 
 
Главная     Курорты   Замки
 
Главная / Новости

В Европе кружат ветра

Случайное фото
Костел св. Мартина в Старом Городе
Костел св. Мартина в Старом Городе

Архив фотографий

12.01.2007

 Как правило, сильные ветры дуют на довольно ограниченных пространствах. Но вчера, 11 января, произошла уникальная ситуация: ветер с порывами до 15-20 м/с и более дул в полосе длинной более 3 000 км и шириной порядка 1 000 км. Бурная погода властвовала от Парижа до Москвы.

Больше всего досталось странам Бенилюкса и Германии, где порывы ветра почти повсеместно достигали 25-30 м/с. Здесь пострадали десятки людей. Разыгравшийся «Зефир» ломал деревья, опрокидывал грузовики и срывал черепицу с симпатичных европейских домиков. Зафиксированы многочисленные обрывы проводов, кое-где возникли перебои с подачей электричества.

Во Франции, Польше, странах Балтии и на европейской территории России ветер был мягче – его порывы, в основном, не превышали 22 м/с. Однако, и такой ветер не прошел бесследно, в этом смогли убедиться многие москвичи. Примечательно, что в другой европейской столице, в 3000 км к западу, вчера была точно такая же погода, как и в Москве: ветер до 20 м/с рвал рекламные плакаты, срывал плохо закрепленные вывески.

Причиной «ветрового беспредела» вдоль оси «Париж-Берлин-Москва» стали мощные атлантические циклоны, перепады давления в которых, достигают 20 мм ртутного столба на 1000 км. В первой половине января траектории циклонов проходили вдоль арктического побережья, поэтому и штормовые ветры бушевали, в основном, над океаном или малонаселенными районами Скандинавии.
http://www.hmn.ru/index1.php?code=1&ts=20070112112713

архив новостей







Погода

     
 
Главная   карта сайта   Разработка сайта и реклама в интернете