Обозреватель сайтов
 
 
1 злотый - 9,48 рублей
1 zloty - 9,48 rubley
 
 
Щецин – это центр парусного спорта в Польше.
 
 
Главная     Курорты   Замки
 
Главная / Новости

Музей жизни

Случайное фото
Рынок Старого города
Рынок Старого города

Архив фотографий

25.06.2007

Пустая лужайка в самом центре того, что некогда именовалось Варшавским гетто, вскоре станет местом не только траура, но праздника той еврейской жизни, которая била ключом в довоенной Польше, но была уничтожено во время Холокоста.

 

Во вторник еврейские лидеры и президент Польши Лех Качиньский разобьют площадку под Музей истории польских евреев. Он будет находиться рядом с памятником евреям города, которые оказали сопротивление нацистам во время восстания в гетто в 1943 году, и рядом с улицей, ведущей к железнодорожному вокзалу, откуда многие евреи были депортированы в лагеря смерти.

 

Мультимедийный музей представит экспонаты, связанные с годами Катастрофы, но, по замыслу его создателей, их главная задача заключается в том, чтобы напомнить о кипучей жизни еврейской общины, которая процветала в Польше тысячу лет, несмотря на мрачные периоды разгула антисемитизма и дискриминации.

 

"Это будет другой музей", - заверил Мариан Турски, один из авторов идеи и президент Ассоциации Еврейского исторического института в Польше. - Это будет музей жизни".

 

Здание из стекла и жесткой металлической конструкции разработано финскими архитекторами Райнером Махламаки и Илмари Лахдельма. Внутри него будет находиться ломаная плоскость, проходящая через весь музей, а также волнообразные формы, символизирующие переход евреев через Красное моря во время бегства из египетского рабства. Они же будут служить символом того, что евреи выжили и в условиях Катастрофы.

 

После открытия, которое должно состояться через два года, польский музей станет в один ряд с "Яд ва-Шем" в Иерусалиме, Мемориальным музеем Холокоста в Вашингтоне и Еврейским музеем в Берлине.

 

http://www.mignews.com/news/society/world/240607_211550_64899.html

 

 

 

архив новостей







Погода

     
 
Главная   карта сайта   Разработка сайта и реклама в интернете