Обозреватель сайтов
 
 
1 злотый - 9,48 рублей
1 zloty - 9,48 rubley
 
 
В Польше на пасхальной неделе устраивают целое театральное представление. Многочисленные зрители порой настолько увлекаются, что даже пытаются освободить Христа от римских солдат.
 
 
Главная     Курорты   Замки
 
Главная / Новости

Виртуальное воссоединение коллекции

Случайное фото
Необычный дом - Сопот
Необычный дом - Сопот

Архив фотографий

02.02.2007

Историю этого музея называют трагичной. Когда разговор заходит о собрании древностей братьев Луцкевичей, многие годы хранившихся и экспонировавшихся в Вильнюсе, у большинства музейщиков и архивистов вырывается вздох сожаления. Осколками собрания «белорусского музея Ивана Луцкевича» сегодня обладают Литва и Беларусь. До недавних пор тема эта считалась «неподъемной»: никто ничего из наспех поделенного в далеком 1945–м возвращать не собирался. Взаимные претензии не рассматривались. Впредь предполагалось говорить о собрании лишь в минорной тональности — дескать, было, но, увы...

И вот последние новости: в Белорусском архиве–музее литературы и искусства, где хранится значительная часть архива, собранного в музее братьев Луцкевичей в Вильно, начата работа по подготовке к будущим совместным исследованиям. Проводится сверка описей, оформление и уточнение фондов, необходимый перевод документации.

В Варшаве в главном архиве древних актов хранятся анкеты музеев Польши за 1937 год. Среди них есть и анкета белорусского музея Ивана Луцкевича, заполненная рукой его брата, тогдашнего директора Антона Луцкевича. Здесь были большие коллекции этнографии, скульптуры, нумизматики. Музейная библиотека состояла более чем из 10 тысяч томов, было и богатое архивное собрание, большая коллекция фото.Сегодня именно архивная часть собрания вызывает наибольший интерес ученых и самое большое количество вопросов.

В конце прошлого года в Минске проходила международная конференция ЮНЕСКО, посвященная деятельности архивов и библиотек. На ней говорилось о том, как сегодня можно разрубить этот давний узел споров и взаимных претензий. Известно, что проект виртуальной реконструкции собрания братьев Луцкевичей включен и в национальную программу «Память Беларуси» на 2007 — 2011 годы.

Думается, вернуть в виртуальном виде раритеты в научный оборот, а стало быть, и в общественный — не менее важно, чем иметь эти ценности в оригинале. Но — за семью замками, в хранилище, куда многие из нас никогда не попадут.

http://www.sb.by/article.php?articleID=56519

 

архив новостей







Погода

     
 
Главная   карта сайта   Разработка сайта и реклама в интернете